Oficina Nacional de Estadística

El portal de las estadísticas dominicanas

Área/Responsable (809) 682-7777 - Ext. Correo electrónico
Dirección Nacional
Alexandra Izquierdo
2101 y 2103 Alexandra.izquierdo@one.gob.do
Subdirección Nacional
Vicente Santos Veloz
2122 vicente.veloz@one.gob.do
Depto. de Planificación y Desarrollo
Carlota MacDougall Pina
5201 carlota.mcdougall@one.gob.do
Div. de Calidad en la Gestión
Anyela M. De León Mejía
5221 anyela.deleon@one.gob.do
Depto. de Comunicaciones
Felipe Vallejos
5411 felipe.vallejos@one.gob.do
Depto. de Recursos Humanos
Kedmay T. Klinger Balmaseda
5311 Kedmay.klinger@one.gob.do
Div. de Administración de Recursos Humanos
Aimée Canario (Interina)
5316 Aimee.canario@one.gob.do
Div. de Desarrollo Humano y Carrera
Seryira Joserfina Durán Ortiz
5320 seryira.duran@one.gob.do
Div. de Servicio al Personal
Miguelina Alexandra Aponte Almanzar
5313 miguelina.aponte@one.gob.do
Depto. Jurídico
Luis Hernández Concepción
5604 luis.hernandez@one.gob.do
División de Relaciones Internacionales
Kenia Orquídea Sánchez Félix
5500 kenia.sanchez@one.gob.do
Centro de Información y Documentación (CENDOC)
Rosa Adela Calderón
5421 rosa.calderon@one.gob.do
Div. de Publicaciones
Raysa Hernández García
5431 raysa.hernandez@one.gob.do
Depto. de Tecnología de la Información
Héctor Danilo Duarte Mercedes
2502 danilo.duarte@one.gob.do
Div. de Plataforma
Welington Lizardo Ricart
2511 welington.lizardo@one.gob.do
Sección de Soporte Técnico
Daniel Pacheco Taveras
2515 daniel.pacheco@one.gob.do
Div. de Desarrollo e Implementación de Sistemas
Ramón Leonardo Rodríguez Ortiz
2520 ramon.rodriguez@one.gob.do
Div. de Procesamiento de Datos
Lewis Martín Almonte Hernández
2503 lewis.almonte@one.gob.do
Div. de Procesamiento de Datos
Leonel Sanlate Carrasco
2531 leonel.sanlate@one.gob.do
Departamento Administrativo y Financiero
Víctor José Valdez
2605 victor.valdez@one.gob.do
Sección. de Correspondencia
Evelyn Reyes
2633

ivelisse.saldana@one.gob.do

Sección de Archivo
Juana Yvelise Saldaña De León
2615 evelyn.reyes@one.gob.do
Sección de Servicios Generales
Martha Alt. Peralta Martínez
2631 martha.peralta@one.gob.do
Sección de Tesorería
Austria Oviedo Sánchez
2609 austria.oviedo@one.gob.do
Sección de Contabilidad
Anny Virginia Mora
2606 anny.mora@one.gob.do
Sección de Nóminas
Romaris García Javier
2607 romaris.garcia@one.gob.do
Dirección de Censos y Encuestas
Francisco Cáceres
3710 francisco.caceres@one.gob.do
Depto. de Censos
Mildred Grabiela Martínez
3711 mildred.martinez@one.gob.do
Div. de Censos de Población y Vivienda
Shelila Ruiz Silverio
3709 shelila.ruiz@one.gob.do
Depto. de Encuestas
Willy Ney Otañez Reyes
3729 willy.otañez@one.gob.do
Div. de Diseño y Análisis
Rafaela María Rocha Medina
3733 rafaela.rocha@one.gob.do
Div. de Operaciones Censales
Josefina Altagracia Espinal
3731 josefina.espinal@one.gob.do
Div. de Operaciones Cartográficas
Jackeline Henríquez Campusano
3311 jacqueline.henriquez@one.gob.do
Div. de Geomática
Santa Grissel Arias Tejada
3202 grisell.arias@one.gob.do
Depto. de Investigaciones
Jafmary Féliz Ferreras
3410 jafmary.feliz@one.gob.do
Departamento de Coordinación Estadística
3410
Director de Coordinación del Sistema Estadístico Nacional
Juan Antonio Arias Tejada
3301 juan.arias@one.gob.do
Div. de Oficinas Territoriales
Zenobia Horacio
3715 zenobia.horacio@one.gob.do
Dirección de Estadísticas Continuas
Luis Gregorio Madera Sued
3838 luis.madera@one.gob.do
Dpto. de Estadísticas Económicas
3839
Div. Estadísticas Sectoriales y Comercio Exterior
Juan de Regla Encarnación De Aza
3829 juan.deaza@one.gob.do
Div. de Índices de Precios y Estadísticas Coyunturales
Viviana Carolina Ditrén Báez
3824 viviana.ditren@one.gob.do
Div. Estadásticas Demográficas y Sociales
Carlos Antonio Hernández Santiago
3825 carlos.hernandez@one.gob.do
Div. de Estadísticas Culturales y Judiciales
Francisco Florencio
3828 francisco.florencio@one.gob.do
Responsable de Acceso a la Información
Reyes Melanio Castro Aquino
reyes.castro@one.gob.do
Coordinación de Medios Digitales
María del Pilar Berroa Sánchez
5435 maria.berroa@one.gob.do

Oficinas Provinciales

Teléfono

Auditoría
Shakira Peña
(809) 682-7777
Azua
Freddy Antonio Pérez
(809) 521-4113 prov.azua@one.gov.do
Bahoruco
Leandro Acosta
(809) 609-3658 prov.bahoruco@one.gov.do
Barahona
Maritza de los Ángeles Olmo
(809) 524-5930 prov.barahona@one.gov.do
Dajabón
Agripina Rodríguez
(809) 579-7356 prov.dajabon@one.gov.do
Duarte
Pedro A. Mieses
(809) 459-7573 prov.duarte@one.gov.do
Elías Piña
Rudy Alberto Lorenzo P.
(809) 892-0012 prov.eliaspina@one.gov.do
El Seibo
Cristobalina Mercedes Castro
(809) 552-2724 prov.seibo@one.gov.do
Espaillat
Adalgisa Pérez
(809) 578-5585 prov.espaillat@one.gov.do
Independencia
Cleurin J. Vólquez M.
(809) 961-2046 prov.independencia@one.gov.do
La Altagracia
Lissett Núñez Gil
(809) 554-7669 prov.altagracia@one.gov.do
La Vega
Aida Karina Sánchez
(809) 242-0813 prov.vega@one.gov.do
María Trinidad Sánchez
Pilar González Sánchez
(809) 584-4910 prov.tsanchez@one.gov.do
La Romana
Nilda Ciprian
(809) 813-3521 prov.romana@one.gov.do
Monte Cristi
Nirma Abreu
(809) 579-2798 prov.montecristi@one.gov.do
Pedernales
Wandar Herasme Diaz
(809) 452-1817 prov.pedernales@one.gov.do
Peravia
Rosilis Xiomara Tejeda González
(809) 380-2348 prov.peravia@one.gov.do
Puerto Plata
Rhina Sofía Pérez Vásquez
(809) 586-9891 prov.puertoplata@one.gov.do
Hermanas Mirabal
Juan Carlos Ureña
(809) 577-4060 prov.salcedo@one.gov.do
Samaná
José Pimentel Benjamín
(809) 538-3246 prov.samana@one.gov.do
San Cristóbal
Herodita Herrera
(809) 528-5357 prov.sancristobal@one.gov.do
San Juan
Roberto Beltré Perdomo
(809) 557-3285 prov.sanjuan@one.gov.do
San Pedro de Macorís
Víctor José Marte
(809) 246-6055 prov.sanpedro@one.gov.do
Sánchez Ramírez
Héctor B. Ramos Aquino
(809) 240-1304 prov.sramirez@one.gov.do
Santiago
Clara Virginia Cortina
(809) 587-5556 prov.santiago@one.gov.do
San José de Ocoa
Freddy Antonio Pérez
(809)-521-4113 prov.hatomayor@one.gov.do
Santiago Rodríguez
Mirna Elizabeth Echavarría
(809) 382-0096 prov.srodriguez@one.gov.do
Valverde
Ana Esperanza Madera
(809) 572-5577 prov.valverde@one.gov.do
Monseñor Nouel
Natividad Rodríguez R.
(809) 525-8889 prov.nouel@one.gov.do
Monte Plata
Rahab Livanessa Roa Rivera
(809) 551-9601 prov.monteplata@one.gov.do
Hato Mayor
Rosa María Morales
(809) 553-3691 prov.hatomayor@one.gov.do